Школа Новых Технологий

О проекте

Компьютеры в классах, быстрый интернет, электронные дневники – все это стало прозой жизни для сегодняшних школьников. Большинство из них даже не представляют, что еще не так давно пара компьютеров в кабинете информатики (ну и еще один – в кабинете директора) уже говорили о статусе учебного заведения. Но, конечно, долго плестись в хвосте технического прогресса образование не могло.

Информатизация начала радикально менять жизнь российских школ с 2010 года. Процесс был запущен раньше, но до того времени показатель успеха сводился, в основном, к соотношению числа компьютеров с числом учеников. А добивались энтузиасты изменения всей образовательной среды, привычек и потребностей учителей и учеников.

И, надо признать, за последние пять лет им это удалось. В 2011-2012 годах все образовательные учреждения столицы были оснащены компьютерами и мультимедийным оборудованием.

Bпервые каждый учитель получил для работы персональный ноутбук, в учительских были оборудованы специальные рабочие места для учителей, школы подключили к широкополосному интернету. Реализован проект "Электронная карта в образовании", бухгалтерский и кадровый учет переведен на облачные технологии, внедрены системы единого общегородского Электронного дневника и журнала.

А в 2013 году был запущен совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы под названием "Школа новых технологий".

Теперь любая школа города может претендовать на получение гранта под любой проект с использованием современных технологий. Но и сама школа должна поучаствовать в финансировании – город выделяет только часть средств на закупку оборудования.

«Шко́ла но́вых техноло́гий» («ШНТ») — совместный проект Департамента образования и Департамента информационных технологий города Москвы, созданный с целью поддержки инновационных преобразований в сфере столичного образования. Проект состоит из серии конкурсов, образовательных активностей и мероприятий по технологической модернизации школ.

Цель проекта «Школа новых технологий» — сделать городскую школу современным центром инноваций, лабораторией, позволяющей учащимся в полной мере реализовывать свои замыслы и раскрывать таланты.

Первый конкурсный этап проекта состоялся в 2013 году. В нём приняли участие более 400 образовательных учреждений Москвы. Отбор школ-участников проводился в виде конкурса, состоящего из нескольких этапов. Победителями стали 20 московских школ. В жюри присутствовали представители компании Microsoft, IBM, Cisco,Google и другие. Школы-победители получили новое оборудование и софинансирование IT-проектов от городских властей.

Второй этап проекта стартовал в апреле 2014 года. От московских школ поступило 435 заявок.

На данном этапе оценивался уровень технологического развития учебных заведений, анализировался интернет-трафик школ. К участию в проекте были допущены 406 школ.

Затем преподаватели приняли участие в тестировании на знание информационных технологий. В конкурсе участвовало более 16 тысяч учителей.

Последним этапом отсева стала защита видеопрезентаций и паспортов разработанных IT — проектов.

В конце октября 2014 года был оглашен список победителей, ими стали 200 московских школ. Школы -победители получили гранты от Правительства Москвы для реализации своих IT-проектов. Наиболее многочисленными по количеству победителей административными округами стали Юго-Восточный и Южный (по 28 школ-призеров). Также среди победителей — 10 школ Зеленограда и 4 образовательные организации из Новой Москвы. Наша школа стала одной из этой счастливой десятки!!!