История учреждения

Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 842 является первой школой г.Зеленограда.

Школа расположена на территории муниципального образования «Матушкино» Управы «Матушкино» Зеленоградского административного округа г. Москвы.

Здание школы построено в 1962г.

С 1 сентября 1962 по 29 августа 1966 года школа работала как восьмилетняя школа №842 Ленинградского района г.Москвы.

Первый учебный год был непростым. Школа работала в две смены, а вечером здесь занималась школа рабочей молодёжи.

Первый директор школы - заслуженный учитель РСФСР Воробьев Юрий Михайлович (с 15 марта 1962 года по 10 октября 1966 года).

Осенью 1963 года учитель биологии Устюжанина И.М. вместе с учениками нашла братскую могилу с останками 12 советских солдат.

15 октября 1963 года в школе состоялся траурный акт прощания с останками солдат.

20 октября 1963 года по приказу директора школы Воробьева Ю.М. был организован музей Боевой славы гвардейцев – панфиловцев.

Экспозиция музея была собрана ученикамии учителями школы в ходе большой поисковой работы. Руководителями музея в разные годы были: Тимофеева В.Б., Горнушенкова Л.И., Ширшов В.Н., Шелков В.В.

В музее организованы экскурсии для учащихся разных классов. Фонды музея продолжают пополняться в настоящее время.

Учителя школы на протяжении всех лет проводят большую патриотическую работу. С 1974 года проводится ежегодная научно-практическая конференция, посвященная разгрому немецко-фашистскихзахватчиков под Москвой.

С 30 августа 1966 года школа переименована в среднюю общеобразовательную школу №842 Зеленоградского района города Москвы.

В настоящее время в школе обучаются дети с 1 по 11 класс в одну смену в режиме пятидневной рабочей недели с шестым развивающим днем (суббота).

В старших классах ведется профильное обучение по социально-гуманитарному и биолого-химическому направлениям.

Школа работает на основе Закона «Об образовании», Устава школы, локальных актов, приказов Департамента образования г. Москвы. Образовательная деятельность ГБОУ СОШ № 842 осуществляется в соответствии с лицензией (серия А № 289982 регистрационный № 023866) от 02 апреля 2008г. и свидетельства о государственной аккредитации (ГА 017183 регистрационный № 008808) от 16 мая 2008г.

Важные цифры об образовательном учреждении

47 лет в школе работает музей гвардейцев-панфиловцев.

5 лет учащиеся участвуют в конкурсе «Не Ку.ру»

4 года на базе школы работает экспериментальная площадка по правовому воспитанию учащихся.

Второй год в школе работает уполномоченный по делам членов образовательного процесса.

Иллюстрированную версию можно посмотреть здесь